Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

25 мая студенты горно-металлургического колледжа и его филиала (г. Н. Салда) приняли участие в международной акции.

Акция проходит во многих регионах России и странах ближнего и дальнего зарубежья, в рамках которой участники высаживают деревья на определенном участке, который зарегистрирован на портале "Сад Памяти".

Студенты колледжа побывали в таком месте. Оно находится в черте города Верхняя Салда - база отдыха "Ломовка". Примечательно это место тем, что С. И. Белоусов, знаменитый салдинский садовод-любитель, в начале ХХ века основал здесь Ломовский сад. И за пять лет высадил много разных деревьев: кедры, березы, черемуху, смородину, яблони, акации, сирень и редкое дерево ильм. На территории сада имелась пасека, ягодные поляны, сенокосные луга, а на берегу Салдинского пруда – удобная пристань.
В советское время сад хотели отнять у Степана Ивановича, но, к счастью, сохранить его удалось при помощи письма властям от И.В. Мичурина, советского биолога и селекционера, автора многих сортов плодово-ягодных культур.
Чуть позже здесь был открыт Дом отдыха областного значения "Ломовка", где лечились и отдыхали достаточно известные люди.
Со временем, после перестройки (1980-е годы), это место постепенно приходило в упадок. А в 2009 году профсоюзная организация ВСМПО принимает решение возродить место. Сейчас это база отдыха.

А ребята помогли в возрождении прекрасного сада и высадили 50 деревьев: елей и сосен.