Версия для слабовидящих

С 4 марта в 16.00 в Центральной городской библиотеке (пр.Строителей,1А) начнутся бесплатные подготовительные курсы «Русский по средам».

Курсы проходят в рамках образовательной акции «Тотальный диктант». Программа рассчитана на людей, имеющих среднее образование, то есть освоивших школьную программу русского языка. В рамках коротких курсов нет возможности систематического повторения всех правил правописания, поэтому отрабатываются прежде всего те явления, которые встретятся в диктанте этого года.

Занятия будут проходить с 4 марта в 16.00  каждую среду в течение месяца. Ведут занятия и лекции кандидаты и доктора филологических наук, преподаватели кафедры русского языка НТГСПИ и Мирошниченко Елена Михайловна, заслуженный учитель-стажист русского языка и литературы.

В этом году занятия будут состоять из 2-х частей - базовой и продвинутой. В содержание курса будет входить разбор наиболее сложных правил орфографии и пунктуации и их сочетания.

С 16.00 до 17.30 – базовый уровень (разбор правил)

С 17.30 до 19.00 – продвинутый уровень (диктант с комментариями).

Каждое занятие включает четыре раздела: орфография (10–15 минут), пунктуация (15–20 минут), рубрика «В словарном порядке» (5–7 минут) и диктант (60 минут).

 В ходе занятий будет возможность разобрать множество правил, ознакомить учащихся с правилами диктовки, а также познакомиться с излюбленными стилистическими приемами автора.

Новшество этого года – рубрика «В словарном порядке», рассказывающая о словарях современного русского языка, печатных и электронных, а также материалы по культуре речи, связанные с текстом диктанта.

Подписка

Внимание! При подтверждении подписки и использовании сервиса, проверяйте папку "Спам" в своём почтовом ящике.
Заявки на подписку с ящиками некоторых российских провайдеров администраторы сайта подтверждают вручную.